Мероприятия: Пришкольный оздоровительный лагерь

02.06.2014 11:00

Вся воспитательная работа строилась  на принципах «православного следопытинга» и  включала в себя такие основные направления как:
-изучение святынь родного края;
-формирование бережного отношения к окружающей среде;
-развитие интереса к сверстникам, совместной деятельности на основе взаимопомощи, взаимоподдержки, терпимости;
-формирование основ духовности и нравственности личности на таких традиционных православных ценностях, как любовь к Богу, к Родине, к природе, к людям, почитание взрослых, послушание, смирение, трудолюбие, честность и др.
-формирование навыков здорового образа жизни и осознанного отношения к своему здоровью, нормам и правилам безопасной жизнедеятельности.
Использовались различные формы деятельности: тренинги, беседы, игры, лекции, видеолектории, а так же паломничества к почитаемым православным святыням города. Воспитанники занимались медицинской подготовкой, плаванием (занятия проходили в плавательном бассейне «Молодость»),  участвовали в спортивных играх и состязаниях, совершали пешеходные экскурсии.
Всю воспитательную работу в данном направлении организовывал и проводил  настоятель храма  Антония         Римлянина - иерей Александр Коляда.
 Воспитанники лагеря под руководством отца Александра  беседовали с монахами Маркова монастыря, посетили памятное место,  связанное с событиями Великой Отечественной войны (памятный знак «Чёрные пруды»), участвовали в торжественном возложении венков и цветов на военном кладбище на Успенской горке, посвящённом  празднику города «Витебску – 1040 лет!», поднимались на звонницу Свято-Успенского собора, трапезничали в Свято-Марковом монастыре, изучали псалтырь, житие православных святых.

Духовно-нравственное  направление было представлено следующими мероприятиями:
 «Доброе слово» - встреча со священником («Мы и мир вокруг нас», «Человек и его поступки», «Защита Отечества – святой долг» (экскурсия в храм Александра Невского));
 Час притчи («Святые имена». Преподобная Евфросиния – покровительница земли белорусской» - встреча со священником, «Любовь и уважение», «Человек и  искушения современного мира. Грех сквернословия»);
Экскурсии в храм  Антония Римлянина, Свято-Успенский собор;
Посещение  Свято-Маркова  монастыря;
Поисковая экспедиция «Забытые православные святыни»;
Круговая беседа («Святые имена», «Святые Кирилл и Мефодий – просветители. Первые христиане на Руси»);
 Посещение библиотеки духовной семинарии;
Познавательная прогулка «История родного города». Святые родники (древние поселения, легенды);
Игра «Три орлиных пера» (оказание первой медицинской помощи, ориентирование с заданием, тропа испытаний);
«Православные традиции белорусов» (разучивание белорусских народных игр).
Формирование здорового образа жизни проводилось через такие мероприятия как: посещение бассейна «Молодость», утренняя зарядка, «Уроки здоровья», спортивные часы (игры в пионербол, футбол), игра «Найди клад», беседы с медицинским работником «Чистота – залог здоровья», «Осторожно, клещ!», конкурс рисунков «Скажи здоровью да, а никотину - нет!», «А у нас во дворе...» (подвижные игры), «Помоги себе сам» (оказание первой медицинской помощи), спортландия «Сильные, ловкие, смелые», игра по станциям «Ориентирование с заданием», дидактическая игра «Витамины, полезные продукты и здоровый организм».
Профилактика правонарушений и преступлений проводилась через такие мероприятия как: игра-инструктаж «Уроки безопасности», игра-конкурс «Дорожная феерия», «Азбука дорожных знаков», видеолекторий о профилактике вредных привычек, беседы «Огонь – друг, огонь – враг»,  о профилактике противоправного поведения, экскурсия на спасательную станцию.
Экологическое направление воспитательной работы  было представлено: трудовыми акциями «Чистый школьный двор», конкурсом  рисунков «Мы любим отдыхать …», играми «По страницам «Красной книги»», «Угадайка» (животный и растительный мир леса), «Сегодня - наука, а завтра - поход», викториной «Крылатые путешественники».
Культурно-досуговая деятельность была насыщена экскурсиями, посещениями выставок, кинотеатров, музеев.
На базе лагеря работали кружки УО «ЦТДиМ Октябрьского района г.Витебска»: «Музейное дело», «Юла», «Батик», а также творческая мастерская преподавателя школы Гордюк Ж.С.